/* Самые важные ошибки начинающих инвестировать | Мудрый рубль*/ Мудрый рубль » Архив блога » 10 ГЛАВНЫХ ОШИБОК НАЧИНАЮЩИХ. Часть II Переход на переход на dosug тут!

10 ГЛАВНЫХ ОШИБОК НАЧИНАЮЩИХ. Часть II

ошибки с деньгами

Первая порция типичных ошибок новичков — в предыдущей статье.

В целях предупреждения своих ошибочных действий я просто настаиваю на том, чтобы вы ознакомились с остальными ошибками людей, которые начинают делать шаги на дороге к своему финансовому благополучию или даже финансовой свободе.

Ошибка №4. Боязнь и нерешительность действий

Если вы откладываете момент старта формирования вашего капитала, то рискуете просто не дожить до этого момента. Говоря простым языком – вы не начнете этого делать никогда и придете к старости с пустыми карманами, но большими ежедневными тратами.

Когда мне говорят, что до пенсии еще очень далеко, то я пытаюсь донести до человека 2 простые вещи.

Во-первых, чем раньше начнешь инвестировать, тем меньше денег нужно будет отдать для получения одинакового капитала. Это легко проверить на примере, применив формулу сложных процентов. Причем это не только в теории. Практика говорит о том же.

Во-вторых, никто никогда не сможет сказать, когда наступит момент этой самой пенсии. Т.е. начала периода, когда мы не сможем в силу обстоятельств зарабатывать достаточно для удовлетворения потребностей. Да, если человеку сейчас 30 лет и он планирует работать до 60-ти и пойти на пенсию, то это примерно так. Но не всегда. Могут и пенсионный возраст повысить (это тенденция мировая). А могут случиться проблемы со здоровьем и ограничения не дадут ему зарабатывать уже в 50 лет. Что тогда?

Когда мне говорят, что доходы сегодня не позволяют откладывать на будущее, что вот через несколько лет увеличу ежемесячные поступления в 2-3-5 раз, тогда и начну, я отвечаю так: со временем, быть может, мы действительно будем зарабатывать больше. Но здесь мешает «может быть», не заметили? И даже если и так. А расходы то автоматически подтягиваются к доходам – это же проверено 100 миллионов раз!

Поэтому не откладывайте! Подождать, конечно, можно, только вот ЗАЧЕМ?

Ошибка №5. Лень-матушка и пассивность

Это даже не ошибка – это проблема, которую нужно решать. Причем сразу. Если вам лень узнавать что-то новое, лень наблюдать, вы с трудом думаете и принимаете решения, то это ни к чему хорошему не приведет. Наоборот, может начаться апатия и хандра.

Все это вопрос самодисциплины, которую можно повышать. Не можете – сходите на тренинг по тайм-менеджменту или внутренней дисциплине. Это может помочь на первых этапах и дать мощный толчок.

А если вы настолько пассивны, что вам все всегда влом, то забудьте об инвестировании. Это точно не для вас.

Ошибка №6. Излишняя торопливость и гиперактивность

Да. Проигрывают не только медленные и равнодушные, но и слишком шустрые и безбашенные. Порой, прочитав пару книжек или посетив семинар, человек бежит покупать акции. Причем ему в этот момент без разницы – хорошие они или плохие с точки зрения инвестирования. В этот момент всегда нужно остановиться. Дать подумать хотя бы несколько часов. Паника на рынке не должна влиять на ваше решение входить или выходить из игры. В конце концов, нет ничего катастрофического, если вы совершите действия с опозданием на 1-2 дня.

Часто стресс создают рекомендации аналитиков и новости. Бывали случаи, когда все это организовывалось группой лиц, желавших получить сверхдоходы. Ну, вспомните классические уловки хороших продавцов. Они же часто говорят, что только здесь и сейчас вам предоставляется 50-90% скидка на определенный товар. И человек под действием этой волны покупает совсем не нужную ему вещь. Правда понимает он это позже.

Поэтому помните – спешка может помешать вам. Делайте паузы.

Ошибка №7. Не иметь своего видения

Путать одно с другим — удел многих людей, начинающих что-то делать в новой для себя области. И никто не застрахован. Во многих случаях бывает так, что человек делает свои первые инвестиции и при этом точно не знает, для чего он это делает. Вернее, знает, но ошибается в своем этом самом знании. Также при этом первое время он неверно расставляет приоритеты. И это вполне нормально.

Не нужно этого бояться. Нельзя допускать даже мыслей о том, что новое и «запутанное» занятие пора прекращать. Идите до конца. Более того, стоит потерять время именно на то, чтобы выработать свое отношение к миру инвестиций, свое видение, свои цели, выделить важное и менее важное именно для себя в данный момент времени. Это хорошо помогает в дальнейшем. Другими словами, мы просто набираемся опыта и своей точки зрения. А это в конце концов приведет к успеху и богатству. А там и счастье не за горами, тем более мы всегда знаем, для чего нам эти деньги!

Ошибка №8. Желание и получить слишком много сразу и надежда на чудо

И это становится сразу понятно, когда задумаешься сам. Попробуйте.

Приведу пример. Человек получил первую прибыль от доходной сделки на фондовом рынке. Бывает так, что разум затмевает именно желание повторить примерно то же самое, но в больших масштабах. Рынок Forex вообще позволяет совершать сделки с плечом до 1:100, а то и до 1:200. И человек, не успев оценить риски, пытается заработать еще больше или столько же за более короткий срок, используя это плечо (т.е. заемные деньги). Более того, он еще при этом надеется на благоприятный исход событий, что все повторится.

В итоге очень часто он теряет почти весь капитал. Печально. Обидно… но… CEST LA VIE. Поэтому, при  обращении со своими деньгами не имеет никакого смысла сразу же стремиться к высоким результатам. И тем более теряет всякий смысл надежда на лучшее, ожидание чуда. Все может быть. Может быть, будут потери, а может и нет. Возможно вы совершите много сверхприбыльных сделок и увеличите свои вложения в сотни или даже тысячи раз. Но этого может и не случится.

Гораздо полезнее принимать взвешенные и обдуманные решения и при этом оставаться спокойными, если что-то пойдет не так. Наше сердце будет только благодарно нам, если мы будем холить и лелеять его и никогда не нервничать. Поскольку это может подорвать здоровье. Еще короче — нужно уметь сдерживать свои эмоции. И тогда все ваши победы и поражения будут восприниматься с радостью.

Есть противники того, что эмоции нужно держать в узде всегда. Дескать, это серьезная нагрузка на психику. Согласен. Иногда нужно выпускать пар. Просто хорошо знать, когда и как это делать. Этому нужно опять-таки учиться. Разве я не прав? Можно составить для себя некий график и четко расписать, когда и как можно будет оторваться. И здесь опять все индивидуально. Кому-то для этого просто необходимо выпить немалой количество алкоголя, кому-то просто покурить, а многие снимают стресс пробежкой по стадиону или с помощью поездки на пару дней в Париж. Выбирайте, что вам лучше.

Я с гордостью скажу, что дозами спиртного я уже несколько лет не балуюсь. Хотя раньше пару бокалов хорошего сухого вина 1-2 раза в месяц считал нормой. Курить для успокоения себя любимого вообще не пробовал никогда. А вот поплавать в бассейне или потягать железо в тренажерке – это по мне. И не потому, что это модно или друзья так делают. Просто мне это действительно нравится и даже доставляет огромное удовольствие, сравнимое разве что с прогулкой в лесу на свежем воздухе или катанием на водном мотоцикле.

Ошибка №9. Слишком серьезный подход

Не рекомендую никому тратить все свое свободное время на занятие инвестициями и слишком серьезно относиться к деньгам в целом. Так вы просто не почувствуете настоящего вкуса жизни.

Лишать себя такого дара, как человеческая жизнь вместе с радостями и горестями, провалами и победами, развлечениями и игрой считаю бессмысленным. Серость и обыденность дней не стоит 1-го или 10-ти миллионов долларов на вашем счете через 20 лет. Деньги – не самое главное в жизни. Значит и относиться к инвестициям, как к самому важному занятию, не стоит. Баланс должен быть всегда.

Так или иначе, мы ошибаемся. Можно даже совершить все предыдущие ошибки. И это не трагедия. Умейте улыбаться, увидев, что упали в яму. Это полезнее, чем рвать на голове волосы:)

Ошибка №10. Ограничение совершать промахи

Эта ошибка является продолжением 9-й ошибки.

Жить в вечном страхе перед ошибками – удел слабых. Хотите быть сильным – не бойтесь, а позволяйте делать осечки. Потому как каждый неверный шаг всегда учит нас. Мы становимся умнее, опытнее. Я с улыбкой вспоминаю, как потерял около половины вложенных в акции в сентябре 2008-го заемных 100 000 рублей. Не случись этого тогда со мной  — кто его знает, сколько бы я потерял в будущем. Уроки своих падений мы запоминаем на всю жизнь.

Как и в любом деле – НЕЛЬЗЯ научиться инвестированию до конца. Как говаривала моя учительница по математике Мария Кирилловна: «Математику на отлично знает только сам Бог». Это как раз об этом.

И еще, подходы у всех разные. Мало того, даже у одного и того же инвестора в разный период жизни разная стратегия. И она меняется часто благодаря обнаружению ошибок.

Поэтому, ошибайтесь на здоровье! Лучше сейчас и с потерей малых сумм, чем потом с потерей денег внушительного размера. Тем более, что с каждым месяцем времени наверстать упущенное с помощью сложного процента остается все меньше и меньше

Вот и все. Надеюсь всем все понятно? А может быть ТЫ совершал уже подобные ошибки? Поделитесь в комментариях, чего вам это стоило?

Поделиться с друзьями в социальных сетях!

0

Хотите получить доступ в

СЕКРЕТНЫЙ раздел блога?!

Получите только работающие

рецепты ПРЕУМНОЖЕНИЯ денег!

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

А хотите первыми узнавать новости блога? Тогда получайте статьи на ваш e-mаil:

Один комментарий к 10 ГЛАВНЫХ ОШИБОК НАЧИНАЮЩИХ. Часть II

1. Александр

«Уроки своих падений мы запоминаем на всю жизнь.» — это точно! Я, ровно как и Вы, вспоминаю все свои ошибки с улыбкой, и в первую очередь с мыслями о том, что это сделало меня сильнее.

[Ответить]

Оставить комментарий или два

Цитировать выбранный текст

Hide me
Беспокоитесь и хотите защититься от кризиса ?
Ваше имя: * Ваш e-mail: *
Show me