/* 5 главных мифов о фондовом рынке | Мудрый рубль*/ Мудрый рубль » Архив блога » 5 мифов о фондовом рынке Переход на переход на dosug тут!

5 мифов о фондовом рынке

«Трейдер пришел к хироманту:
— Вы ведь определяете будущее по линиям?
— Да, конечно, все определяю: прошлое, настоящее и будущее.
— Отлично, — сказал трейдер и выложил перед ним стопку распечаток биржевых графиков.»

(Анекдот)

мифы и легенды фондового рынка

Вот и настал Новый год! Пролетели праздничные выходные, начались трудовые будни. Пожалуй, Новый год – это один из самых значительных праздников в жизни каждого. И все мы стараемся отметить его на «5». А что это влечет?! Подумайте… ДА! Конечно. Гуляние на широкую ногу связано с большими затратами. И если у вас в первых числах января есть достаточно денег, чтобы не бежать брать взаймы у друзей или родственников, то я вас поздравляю! Вы относитесь к той малой части людей, кто умеет распоряжаться деньгами. Что же можно делать с деньгами в начале января?!

Зачем же могут понадобиться деньги в самом начале нового года?

Если у вас есть свободные деньги, то конечно же вы можете начать их не просто копить в шкафу на полке. Вы можете их вложить. А правильнее будет написать – «инвестировать». Это можно делать как самостоятельно, так и через посредников. Выбор остается за человеком.

Достаточно много людей инвестируют свои средства на фондовых площадках. А для продуктивной работы на фондовом рынке новичку необходимо ознакомиться с мифами и легендами, которые могут встать на его пути к благополучию. Для того чтобы вы могли без проблем принимать решения, не отвлекаясь на лишнюю информацию, я постараюсь развеять их в данной статье.

Мифы о фондовом рынке

1. Покупку акций можно сравнить с азартными играми.

Такая ситуация заставляет многих отказаться от работы на фондовом рынке даже не узнав на собственном опыте о том, как она проходит на самом деле. На самом деле акции позволяют получать стабильный и высокий доход только в том случае, если вы вкладываете деньги в реальную компанию, а не стараетесь спекулировать на ценных бумагах неизвестных вам производителей, опираясь только на данные технического анализа.

Фундаментальный анализ еще никто не отменял. А настоящий инвестор обязательно использует в своей работе основные принципы фундаментального анализа и никогда не формирует свой инвестиционный портфель методом тыка или гаданием на кофейной гуще.

2. Второй миф о фондовом рынке говорит о том, что работать здесь могут только избранные или талантливые финансисты.

На самом деле работа частных инвесторов нередко имеет больше достоинств, чем деятельность институциональных инвесторов (компаний, управляющих не только своими средствами, но и деньгами вкладчиков). Ведь эти частные инвесторы имеют больше свободы действий и могут не спешить принимать решения к закрытию отчетности, а спокойно дожидаться момента, когда ситуация на рынке их максимально устроит. Так риск потерять свои деньги заметно уменьшается.

А по-поводу финансового образования и профессии можно привести много примеров, когда успеха на бирже достигают люди различных профессий, далеких от экономики и финансов. Есть даже хорошие трейдеры и инвесторы, не имеющие высшего образования. Главными в успешной торговле на рынке ценных бумаг я считаю следующие качества:

• Аналитические способности
  • Быстрота и четкость принятия обоснованных решений
  • Готовность к серьезному и планомерному труду
  • Умение сдерживать свои эмоции

3. Не обошли мифы о фондовом рынке и такую проблему, как покупка акций, падающих уже долгое время, которая основана только на ложном убеждении: «раз они сильно упали – то обязательно вырастут»!

Для многих начинающих инвесторов акции, прежде продававшиеся по более высокой цене, но к моменту покупки сильно упавшие и даже продолжающие падать, являются привлекательнее ценных бумаг молодых развивающихся компаний. Такая позиция в корне неправильна, так как вкладывать свои деньги можно лишь в успешные фирмы, а вот терпящие убытки стоит обходить стороной.

4. Не стоит принимать всерьез и тот миф о фондовом рынке, который заявляет, что все растущие акции непременно упадут до прежней цены и ждать этого момента. Стоимость ценных бумаг напрямую связана с работой компании, поэтому если вы знаете, что компания успешна и стабильно развивается, то покупайте акции по имеющейся цене и получайте прибыль.

5. Легенды о том, что для работы на фондовом рынке достаточно минимальных знаний, также не имеют под собой основы.

Только человек, детально разбирающийся не только в работе фондового рынка, но также имеющий достаточно сведений об изменении ситуации на нем, имеет шансы получить максимально высокий доход. В то время как несведущий будет обречен на получение той прибыли, которую ему позволит получить случай.

Инвестировать: Надо или нет?

Вот вы и познакомились с тем, что часто толкуют о биржевой торговле и инвестировании люди. Надеюсь, что информация принесла вам пользу.

Предупреждение!
Еще хочу сказать вам одну важную вещь — прежде чем стать на тропу инвестора, посмотрите, что у вас творится с финансами.

Для этого ответьте на вопросы:

1. веду ли я учет и планирование расходов и доходов?
  2. есть ли у меня резервный фонд?
  3. составлен ли у меня личный финансовый план?
  4. есть ли у меня непогашенные потребительские или долги по кредиткам?
  5. могу ли я спокойно воспринять новость, что часть вложенных денег потеряна?
  6. насколько я готов разбираться в тонкостях инвестирования?
  7. смогу ли я составить личный инвестиционный план до начала вложений?

Внимание!
Вы можете начать вкладывать свои деньги с цель получить прибыль, только если на все 7 вопросов вы ответили положительно!

Желаю успехов!

P.S.: Следующая информация только для тех, кто ответил отрицательно на большинство вопросов в конце статьи. Вам самое время начать брать под контроль свои деньги. Для этого можете пройти уроки моего нового видео-тренинга «Как решить проблему вечной нехватки денег и стать счастливым за 10 минут в день». Уже несколько сотен человек проходят его и извлекают пользу! Встаньте в их ряды. Докажите, что Вы достойны лучшей жизни!

В противном случае, вы можете остаться за бортом корабля, под названием «Жизнь в изобилии и без долгов» и ваши деньги сами всегда будут управлять вами. Я не шучу, так и есть.

Поделиться с друзьями в социальных сетях!

0

Хотите получить доступ в

СЕКРЕТНЫЙ раздел блога?!

Получите только работающие

рецепты ПРЕУМНОЖЕНИЯ денег!

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

А хотите первыми узнавать новости блога? Тогда получайте статьи на ваш e-mаil:

6 комментариев к 5 мифов о фондовом рынке

1. pessimist

Рад выходу новой статьи на Вашем блоге ! Есть что пообсуждать.

Например миф №1

формирование цены на акцию на фондовом рынке прежде всего связано с количеством ликвидности присутствующей на рынке. Не секрет, что собственная ликвидность на российском рынке очень мала относительно иностранной. Таким образом наличие иностранной ликвидности на фондовом рынке и определяет цену на акцию. Под влиянием политических событий пугливые иностранцы спешат забрать свои денежки из рисковых рынков развивающихся стран — и акции любой компании, даже самой-самой лучшей и прибыльной резко падают в цене. Отсюда следует, что если у Вас нет информации о том, когда иностранные институциональные инвесторы начнут выводить деньги с российского рынка — вы можете только играть в угадайку. И ни в коем случае нельзя называть себя инвестором. Главное отличие инвестора от игрока — инвестор всегда знает, почему и когда он должен получить прибыль.

Например миф №2

Относительно российского фондового рынка опровержение мифа №2 звучит несколько абсурдно. Частный инвестор не может самостоятельно торговать на бирже, а только посредством юридического лица, имеющего лицензию и допущенного к торгам. Такое юридическое лицо и называется брокером. В развенчании мифа путаются два разных понятия, брокера и институционального инвестора, принимающего в управление деньги от физических лиц.

Например миф №3

Как раз именно институциональные инвесторы могут себе позволить покупать такие акции, они называют это явление «ловить падающие ножи», из-за сходности рисков этих занятий. А почему они так делают ? Потому что работают чужими деньгами и не несут ответственности за их утрату, но получают премию в случае выигрыша.

Например миф №4

Один из крупнейших биржевых спекулянтов заявлял примерно следующее: «рынки растут вместе с экономикой, но рухнуть могут просто под собственным весом»

Например миф №5

Для работы (именно работы) на фондовом рынке требуются не только специальнообученные люди, но и приличные деньги для того, чтобы стать участником торгов. Для того, чтобы купить акции — достаточно минимальных знаний. Почему ? Да потому, что у каждого порядочного брокера есть огромный штат специалистов, прекрасно знающих все особенности технического и фундаментального анализов. Брокер заинтересован в том, чтобы клиент зарабатывал и оставался с ним, потому что основной доход брокера — от клиента. Клиент платит брокеру за выполнение операций по покупке-продаже акций, в независимости от прибыльности или убыточности проводимой сделки. Команда брокера анализирует рынок и сводит результаты своей аналитики в простые и понятные рекомендации для своих клиентов: «покупать», «держать», «продавать».

Вся проблема заключается в том, что детальное знание рынка не гарантирует прибыли.

Гарантированную прибыль на фондовом рынке может дать только инсайдерская информация, использование которой запрещено законом во всех развитых странах.

Данила, приятно что Вы наконец-то снова нашли в себе силы написать статью и «окучить» все свои знания на тему фондового рынка.

Очень хорошо, что часть своих сил Вы потратили на мотивацию для тех, кто еще держит деньги в шкафу на полке !

Желаю удачи в оказании услуг по достижению клиентами финансовой независимости!

[Ответить]

Данила Грошев Reply:

@pessimist, благодарю за такой обстоятельный комментарий:)

Всегда полезно узнать разные точки зрения.

Но кое-что я все-таки хочу прокомментировать. По-порядку, так же, как и вы, с 1 по 5.

1. С тем, что цена на акции на рынке очень сильно зависит от поведения иностранных инвесторов полностью согласен. Но это же не единственный фактор влияния. Вы же согласны? Поэтому не согласен с вашим высказыванием — «если у Вас нет информации о том, когда иностранные институциональные инвесторы начнут выводить деньги с российского рынка — вы можете только играть в угадайку».

И еще, в своем посте я говорил о фондовом рынке в общем, а не только касательно российского.

2.Согласен с Вами, что допустил ошибку. Я сравнивал именно институциональных (компании, занимающиеся управлением и своих и чужих средств) и частных инвесторов. Брокеры тут не при чем. Исправлю.

3.Не уверен, что институциональные инвесторы часто занимаются «ловлей падающих ножей». Пусть деньги «чужие», но это большой риск получить крупные убытки, которые им не нужны. Ведь профессиональные управленцы фондов получают доход именно из итоговой прибыли.

4. Да, рынок может рухнуть. И это случается периодически, мы все это видим. Но из этого я бы не делал вывод, что нужно ждать очередного кризиса и падения цен, чтобы начать инвестировать. Любой период является подходящим для старта.

А вообще, в 4-м пункте я писал именно про цены на акции какой-то конкретной компании, а не про ситуацию на рынке в целом. И если анализ показывает, что компания успешна и есть предпосылки для дальнейшего роста цены на ее акции, то не стоит сидеть и ждать обрушения этих цен.

5. В последнем пункте списка мифов я говорил именно о самостоятельном инвестировании и принятии решения, а не случаях доверительного управления. Да, мы торгуем через брокера. И брокер дает нам рекомендацию покупать или продавать. Но решение мы принимаем самостоятельно, основываясь не только на этих рекомендациях. А для этого важно иметь знания и опыт. И чем этих двух составляющих больше, тем успешнее будет инвестирование — не в конкретном коротком промежутке времени, а в конечном итоге, спустя 10-20 лет.

А про гарантии на фондовом рынке — это вы тоже несомненно правильно отметили. Их нет:)

[Ответить]

2. Bagira

Не совсем согласна с п.4 Компания успешная, например, Газпром, Холдинг МРСК или НЛМК, а падает так, что как-буд-то бы полный крах, в то время как нефть высока и Европа плюсует =-O

[Ответить]

Данила Грошев Reply:

@Bagira, здесь все зависит от вашей стратегии инвестирования.

Если у вас дивидендная стратегия, то ловить момент входа при сильно падающей цене не рекомендуется.

[Ответить]

Bagira Reply:

@Данила Грошев, А у нас на ММВБ входить по-моему ни в какие акции не рекомендуется. По крайней мере, в последнее время. Сплошной инсайд и закулисные игры. Печально все это *HELP*

[Ответить]

Данила Грошев Reply:

@Bagira, есть такой момент, согласен. Хотя для долгосрочного инвестора опять же временный проблемы не так важны. А вообще, если не нравится ММВБ — инвестируйте на AMEX или NASDAQ или площадках других государств. Что может помешать?

[Ответить]

Оставить комментарий или два

Цитировать выбранный текст

Hide me
Беспокоитесь и хотите защититься от кризиса ?
Ваше имя: * Ваш e-mail: *
Show me